Home Notícias Campeonatos Chris Froome vence a 8a etapa do Tour de France voando baixo...

Chris Froome vence a 8a etapa do Tour de France voando baixo na descida

92
0
COMPARTILHAR
Curta nossa página no Facebook

A 8a etapa do Tour de France foi conquistada pelo britânico Cristopher Froome, também conhecido como Cris Froome, da equipe Sky, seguidos pelo compatriota Mark Cavendish, equipe Dimension, em segundo, e, em terceiro, o polonês Rafal Majka, da Tinkoff.

Abaixo, você confere os melhores momentos da 8a etapa com Cris Froome voando baixo.

CLASSIFICAÇÃO GERAL:

RANK RIDER RIDER NO. TEAM TIMES GAP
1. GBRFROOME Christopher 1 TEAM SKY 39h 13′ 04”
2. GBRYATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 39h 13′ 20” + 00′ 16”
3. ESPRODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 39h 13′ 20” + 00′ 16”
4. IRLMARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 39h 13′ 21” + 00′ 17”
5. ESPVALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 39h 13′ 23” + 00′ 19”
6. COLQUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 39h 13′ 27” + 00′ 23”
7. ITAARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 39h 13′ 27” + 00′ 23”
8. USAVAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 39h 13′ 27” + 00′ 23”
9. FRABARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 39h 13′ 27” + 00′ 23”
10. NEDMOLLEMA Bauke 61 TREK – SEGAFREDO 39h 13′ 27” + 00′ 23”
11. COLHENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 39h 13′ 27” + 00′ 23”
12. CZEKREUZIGER Roman 36 TINKOFF 39h 13′ 38” + 00′ 34”
13. RSAMEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 39h 13′ 38” + 00′ 34”
14. FRABARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 39h 14′ 55” + 01′ 51”
15. FRAROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 39h 14′ 59” + 01′ 55”
16. NEDKELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 39h 14′ 59” + 01′ 55”
17. BELVAN DEN BROECK Jurgen 147 TEAM KATUSHA 39h 15′ 04” + 02′ 00”
18. AUSPORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 39h 15′ 12” + 02′ 08”
19. GBRTHOMAS Geraint 9 TEAM SKY 39h 15′ 35” + 02′ 31”
20. ESPCONTADOR Alberto 31 TINKOFF 39h 16′ 16” + 03′ 12”
21. SUIREICHENBACH Sébastien 126 FDJ 39h 16′ 20” + 03′ 16”
22. ESPNIEVE Mikel 5 TEAM SKY 39h 17′ 39” + 04′ 35”
23. GERBUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 39h 18′ 40” + 05′ 36”
24. ITAPOZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 39h 19′ 50” + 06′ 46”
25. ESTKANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 39h 22′ 03” + 08′ 59”
26. ITACARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 39h 22′ 11” + 09′ 07”
27. LUXSCHLECK Frank 65 TREK – SEGAFREDO 39h 22′ 18” + 09′ 14”
28. ARGSEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 39h 22′ 37” + 09′ 33”
29. COLPANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 39h 23′ 23” + 10′ 19”
30. ESPZUBELDIA Haimar 69 TREK – SEGAFREDO 39h 27′ 31” + 14′ 27”
31. SUIFRANK Mathias 71 IAM CYCLING 39h 27′ 55” + 14′ 51”
32. FRAVUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 39h 32′ 06” + 19′ 02”
33. FRAPINOT Thibaut 121 FDJ 39h 32′ 48” + 19′ 44”
34. BELVAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 39h 33′ 11” + 20′ 07”
35. ESPLANDA Mikel 4 TEAM SKY 39h 34′ 29” + 21′ 25”
36. SUIMORABITO Steve 124 FDJ 39h 35′ 29” + 22′ 25”
37. NEDTEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 39h 36′ 55” + 23′ 51”
38. RUSZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 39h 38′ 28” + 25′ 24”
39. FRAALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 39h 39′ 02” + 25′ 58”
40. FRAJEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 39h 39′ 19” + 26′ 15”
41. CROKISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 39h 39′ 31” + 26′ 27”
42. AUTPREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 39h 40′ 28” + 27′ 24”
43. USASTETINA Peter 66 TREK – SEGAFREDO 39h 40′ 30” + 27′ 26”
44. RSAIMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 39h 41′ 06” + 28′ 02”
45. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 39h 42′ 03” + 28′ 59”
46. NZLBENNETT George 52 TEAM LOTTO NL – JUMBO 39h 42′ 34” + 29′ 30”
47. GERMARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 39h 43′ 56” + 30′ 52”
48. FRAMOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 39h 44′ 10” + 31′ 06”
49. NEDCLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 39h 44′ 30” + 31′ 26”
50. POLMAJKA Rafal 37 TINKOFF 39h 45′ 01” + 31′ 57”
51. DENFUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 39h 45′ 36” + 32′ 32”
52. AUTKONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 39h 46′ 02” + 32′ 58”
53. ESPNAVARRO Daniel 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 39h 46′ 04” + 33′ 00”
54. ITANIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 39h 46′ 18” + 33′ 14”
55. NEDPOELS Wouter 6 TEAM SKY 39h 48′ 24” + 35′ 20”
56. ESPMATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 39h 48′ 26” + 35′ 22”
57. POLHUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 39h 48′ 42” + 35′ 38”
58. FRAJEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 39h 51′ 44” + 38′ 40”
59. BELPAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 39h 51′ 56” + 38′ 52”
60. FRACHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 39h 52′ 10” + 39′ 06”
61. ESPIZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 39h 52′ 10” + 39′ 06”
62. ESPLOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 39h 52′ 16” + 39′ 12”
63. ESPSANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 39h 52′ 39” + 39′ 35”
64. UKRGRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 39h 53′ 54” + 40′ 50”
65. BELBAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 39h 55′ 09” + 42′ 05”
66. ESPIZAGUIRRE Gorka 16 MOVISTAR TEAM 39h 57′ 07” + 44′ 03”
67. GERGESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 39h 59′ 20” + 46′ 16”
68. USACRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 39h 59′ 56” + 46′ 52”
69. NEDDUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 40h 00′ 13” + 47′ 09”
70. SUIELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 40h 01′ 05” + 48′ 01”
71. NEDSLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 40h 01′ 13” + 48′ 09”
72. PORFARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE – MERIDA 40h 01′ 34” + 48′ 30”
73. FRASICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 40h 01′ 47” + 48′ 43”
74. ESPPLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 40h 01′ 52” + 48′ 48”
75. ITATIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 40h 01′ 55” + 48′ 51”
76. FRACHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 40h 01′ 57” + 48′ 53”
77. LUXGASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 40h 03′ 19” + 50′ 15”
78. DENSORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 40h 03′ 43” + 50′ 39”
79. ITAROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 40h 05′ 31” + 52′ 27”
80. BELDE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 40h 05′ 58” + 52′ 54”
81. SLOPOLANC Jan 159 LAMPRE – MERIDA 40h 06′ 14” + 53′ 10”
82. FRAVOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 40h 06′ 38” + 53′ 34”
83. FRAGAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 40h 08′ 04” + 55′ 00”
84. BELNAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 40h 08′ 14” + 55′ 10”
85. FRAFEILLU Brice 214 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 40h 09′ 27” + 56′ 23”
86. FRAROY Jérémy 128 FDJ 40h 12′ 39” + 59′ 35”
87. AUSGERRANS Simon 201 ORICA-BIKEEXCHANGE 40h 13′ 03” + 59′ 59”
88. GERBURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 40h 13′ 04” + 01h 00′ 00”
89. CZEBARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 40h 13′ 48” + 01h 00′ 44”
90. DENVALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 40h 14′ 01” + 01h 00′ 57”
91. FRAROUX Anthony 127 FDJ 40h 14′ 09” + 01h 01′ 05”
92. FRAVICHOT Arthur 129 FDJ 40h 14′ 24” + 01h 01′ 20”
93. FRAGALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 40h 14′ 32” + 01h 01′ 28”
94. CRODURASEK Kristijan 155 LAMPRE – MERIDA 40h 14′ 41” + 01h 01′ 37”
95. USAHOWES Alex 84 CANNONDALE DRAPAC TEAM 40h 14′ 46” + 01h 01′ 42”
96. SUISCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 40h 17′ 18” + 01h 04′ 14”
97. SLOPIBERNIK Luka 158 LAMPRE – MERIDA 40h 17′ 26” + 01h 04′ 22”
98. GERVOSS Paul 139 BORA-ARGON 18 40h 17′ 38” + 01h 04′ 34”
99. FRAPERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 40h 17′ 45” + 01h 04′ 41”
100. GERMARTENS Paul 55 TEAM LOTTO NL – JUMBO 40h 17′ 47” + 01h 04′ 43”
101. ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE – MERIDA 40h 18′ 02” + 01h 04′ 58”
102. POROLIVEIRA Nelson 19 MOVISTAR TEAM 40h 20′ 07” + 01h 07′ 03”
103. FRACOPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 40h 20′ 45” + 01h 07′ 41”
104. DENBRESCHEL Matti 82 CANNONDALE DRAPAC TEAM 40h 20′ 49” + 01h 07′ 45”
105. COLANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 40h 21′ 03” + 01h 07′ 59”
106. KAZLUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 40h 21′ 09” + 01h 08′ 05”
107. FRAVACHON Florian 219 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 40h 21′ 18” + 01h 08′ 14”
108. AUSDURBRIDGE Luke 203 ORICA-BIKEEXCHANGE 40h 21′ 23” + 01h 08′ 19”
109. RSAJANSE VAN RENSBURG Reinardt 106 TEAM DIMENSION DATA 40h 21′ 41” + 01h 08′ 37”
110. SUIHOLLENSTEIN Reto 76 IAM CYCLING 40h 21′ 42” + 01h 08′ 38”
111. FRACOQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 40h 22′ 01” + 01h 08′ 57”
112. ESPIRIZAR Markel 63 TREK – SEGAFREDO 40h 22′ 42” + 01h 09′ 38”
113. SVKSAGAN Peter 32 TINKOFF 40h 22′ 45” + 01h 09′ 41”
114. ERITEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 40h 22′ 51” + 01h 09′ 47”
115. NORBOASSON HAGEN Edvald 103 TEAM DIMENSION DATA 40h 23′ 14” + 01h 10′ 10”
116. BELSTUYVEN Jasper 67 TREK – SEGAFREDO 40h 23′ 15” + 01h 10′ 11”
117. SUICANCELLARA Fabian 62 TREK – SEGAFREDO 40h 23′ 16” + 01h 10′ 12”
118. BELROELANDTS Jurgen 168 LOTTO SOUDAL 40h 23′ 43” + 01h 10′ 39”
119. FRADELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 40h 23′ 50” + 01h 10′ 46”
120. NEDVAN BAARLE Dylan 89 CANNONDALE DRAPAC TEAM 40h 24′ 03” + 01h 10′ 59”
121. AUSMATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 40h 24′ 32” + 01h 11′ 28”
122. FRAEDET Nicolas 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 40h 24′ 32” + 01h 11′ 28”
123. SUIRAST Gregory 64 TREK – SEGAFREDO 40h 24′ 44” + 01h 11′ 40”
124. FRABONNET William 122 FDJ 40h 24′ 44” + 01h 11′ 40”
125. JPNARASHIRO Yukiya 152 LAMPRE – MERIDA 40h 25′ 31” + 01h 12′ 27”
126. ESPHERRADA Jesús 15 MOVISTAR TEAM 40h 25′ 41” + 01h 12′ 37”
127. AUSHAYMAN Mathew 204 ORICA-BIKEEXCHANGE 40h 25′ 43” + 01h 12′ 39”
128. CANDUCHESNE Antoine 173 DIRECT ENERGIE 40h 25′ 48” + 01h 12′ 44”
129. NEDCURVERS Roy 112 TEAM GIANT-ALPECIN 40h 25′ 55” + 01h 12′ 51”
130. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas 87 CANNONDALE DRAPAC TEAM 40h 25′ 55” + 01h 12′ 51”
131. SUIALBASINI Michael 202 ORICA-BIKEEXCHANGE 40h 26′ 11” + 01h 13′ 07”
132. FRALADAGNOUS Matthieu 123 FDJ 40h 26′ 13” + 01h 13′ 09”
133. FRADUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 40h 27′ 10” + 01h 14′ 06”
134. GBRCUMMINGS Stephen 104 TEAM DIMENSION DATA 40h 27′ 22” + 01h 14′ 18”
135. BLRKIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 40h 27′ 30” + 01h 14′ 26”
136. NORENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 40h 27′ 55” + 01h 14′ 51”
137. BELTHEUNS Edward 68 TREK – SEGAFREDO 40h 28′ 08” + 01h 15′ 04”
138. AUSDENNIS Rohan 95 BMC RACING TEAM 40h 28′ 29” + 01h 15′ 25”
139. FRATULIK ANGÉLO 178 DIRECT ENERGIE 40h 28′ 37” + 01h 15′ 33”
140. DENJUUL-JENSEN Christopher 206 ORICA-BIKEEXCHANGE 40h 29′ 32” + 01h 16′ 28”
141. ESPVICIOSO Angel 148 TEAM KATUSHA 40h 29′ 33” + 01h 16′ 29”
142. NEDLANGEVELD Sebastian 86 CANNONDALE DRAPAC TEAM 40h 30′ 06” + 01h 17′ 02”
143. ARGRICHEZE Ariel Maximiliano 186 ETIXX-QUICK STEP 40h 30′ 36” + 01h 17′ 32”
144. NEDLINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL – JUMBO 40h 30′ 40” + 01h 17′ 36”
145. ITATOSATTO Matteo 38 TINKOFF 40h 30′ 41” + 01h 17′ 37”
146. FRAFONSECA Armindo 215 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 40h 31′ 14” + 01h 18′ 10”
147. FRALAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 40h 31′ 39” + 01h 18′ 35”
148. FRACOUSIN Jérome 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 40h 31′ 43” + 01h 18′ 39”
149. BELVANMARCKE Sep 57 TEAM LOTTO NL – JUMBO 40h 32′ 20” + 01h 19′ 16”
150. GERKITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 40h 32′ 58” + 01h 19′ 54”
151. NEDROOSEN Timo 56 TEAM LOTTO NL – JUMBO 40h 33′ 16” + 01h 20′ 12”
152. BELWYNANTS Maarten 59 TEAM LOTTO NL – JUMBO 40h 33′ 16” + 01h 20′ 12”
153. GERDEGENKOLB John 113 TEAM GIANT-ALPECIN 40h 33′ 20” + 01h 20′ 16”
154. GBRCAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 40h 33′ 48” + 01h 20′ 44”
155. ITASABATINI Fabio 187 ETIXX-QUICK STEP 40h 33′ 48” + 01h 20′ 44”
156. CZEVAKOC Petr 188 ETIXX-QUICK STEP 40h 33′ 59” + 01h 20′ 55”
157. NORKRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 40h 34′ 35” + 01h 21′ 31”
158. AUSHANSEN Adam 166 LOTTO SOUDAL 40h 34′ 38” + 01h 21′ 34”
159. BELDEBUSSCHERE Jens 164 LOTTO SOUDAL 40h 34′ 45” + 01h 21′ 41”
160. SLOKOREN Kristijan 85 CANNONDALE DRAPAC TEAM 40h 34′ 57” + 01h 21′ 53”
161. ITABENEDETTI Cesare 134 BORA-ARGON 18 40h 35′ 15” + 01h 22′ 11”
162. ITAGUARNIERI Jacopo 142 TEAM KATUSHA 40h 35′ 25” + 01h 22′ 21”
163. NZLHENDERSON Gregory 167 LOTTO SOUDAL 40h 35′ 40” + 01h 22′ 36”
164. FRAGENE Yohann 174 DIRECT ENERGIE 40h 36′ 00” + 01h 22′ 56”
165. ITABONO Matteo 153 LAMPRE – MERIDA 40h 36′ 37” + 01h 23′ 33”
166. NORBREEN Vegard 212 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 40h 36′ 41” + 01h 23′ 37”
167. FRASOUPE GEOFFREY 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 40h 36′ 42” + 01h 23′ 38”
168. NEDSINKELDAM Ramon 117 TEAM GIANT-ALPECIN 40h 36′ 44” + 01h 23′ 40”
169. GBRSTANNARD Ian 8 TEAM SKY 40h 36′ 45” + 01h 23′ 41”
170. BELKEISSE Iljo 183 ETIXX-QUICK STEP 40h 36′ 53” + 01h 23′ 49”
171. GERGREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 40h 37′ 22” + 01h 24′ 18”
172. GBRROWE Luke 7 TEAM SKY 40h 37′ 22” + 01h 24′ 18”
173. FRAPETIT Adrien 176 DIRECT ENERGIE 40h 37′ 24” + 01h 24′ 20”
174. GERSCHILLINGER Andreas 138 BORA-ARGON 18 40h 37′ 40” + 01h 24′ 36”
175. SLOBOZIC Borut 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 40h 37′ 47” + 01h 24′ 43”
176. NEDGROENEWEGEN Dylan 53 TEAM LOTTO NL – JUMBO 40h 38′ 04” + 01h 25′ 00”
177. ITACIMOLAI Davide 154 LAMPRE – MERIDA 40h 38′ 04” + 01h 25′ 00”
178. ERIBERHANE Natnael 102 TEAM DIMENSION DATA 40h 38′ 22” + 01h 25′ 18”
179. ITAGATTO Oscar 34 TINKOFF 40h 38′ 52” + 01h 25′ 48”
180. FRALEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 40h 38′ 59” + 01h 25′ 55”
181. POLBODNAR Maciej 33 TINKOFF 40h 39′ 16” + 01h 26′ 12”
182. ESPERVITI Imanol 14 MOVISTAR TEAM 40h 39′ 19” + 01h 26′ 15”
183. GBRMC LAY DANIEL 216 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 40h 39′ 20” + 01h 26′ 16”
184. NEDTIMMER Albert 119 TEAM GIANT-ALPECIN 40h 39′ 32” + 01h 26′ 28”
185. GERWAGNER Robert 58 TEAM LOTTO NL – JUMBO 40h 40′ 16” + 01h 27′ 12”
186. AUSRENSHAW Mark 108 TEAM DIMENSION DATA 40h 41′ 04” + 01h 28′ 00”
187. BELVERMOTE Julien 189 ETIXX-QUICK STEP 40h 41′ 08” + 01h 28′ 04”
188. USABOOKWALTER Brent 92 BMC RACING TEAM 40h 41′ 45” + 01h 28′ 41”
189. AUTHALLER Marco 143 TEAM KATUSHA 40h 42′ 29” + 01h 29′ 25”
190. FRAPINEAU Cedric 125 FDJ 40h 42′ 43” + 01h 29′ 39”
191. FRAGOUGEARD Alexis 47 AG2R LA MONDIALE 40h 43′ 47” + 01h 30′ 43”
192. GERSIEBERG Marcel 169 LOTTO SOUDAL 40h 44′ 16” + 01h 31′ 12”
193. AUSHOWARD Leigh 77 IAM CYCLING 40h 46′ 51” + 01h 33′ 47”
194. AUTEISEL Bernhard 105 TEAM DIMENSION DATA 40h 46′ 54” + 01h 33′ 50”
195. NZLARCHBOLD Shane 132 BORA-ARGON 18 40h 47′ 45” + 01h 34′ 41”
196. DENBAK Lars Ytting 162 LOTTO SOUDAL 41h 02′ 29” + 01h 49′ 25”
197. IRLBENNETT Sam 135 BORA-ARGON 18 41h 06′ 24” + 01h 53′ 20”

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here